Накануне на уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялся большой конно-спортивный праздник, посвященный Дню Республики. Трибуны были до отказа заполнены любителями конного спорта, пришедшими полюбоваться увлекательнейшим зрелищем.

Центральным событием спортивного дня стал розыгрыш приза имени Республики Башкортостан. Зрители с нетерпением ожидали начала бегов рысаков на дистанции 3200 метров. В заезде участвовали шесть лошадей четырехлетнего и старшего возраста рысистых пород. Среди участников заезда – победители многих состязаний и знаменитые рекордсмены Галоген Лок, Рейн Лок, Мальта Лок и другие рысаки. Из Татарстана приехал очень сильный наездник Геннадий Большаков, который выступал на гнедом жеребце Пыл Любви. Он и устремился вперед сразу же со старта и начал постепенно наращивать преимущество. Галоген Лок стартовал последним, затем стал понемногу приближаться к лидирующей группе, куда входили Презент Лок, Рейн Лок и Мальта Лок. К концу первого круга определилась двойка лидеров – Пыл Любви и Галоген Лок, которые заметно оторвались от остальных лошадей. Победа в упорной борьбе досталась гнедому жеребцу Пыл Любви, которым умело управлял Геннадий Большаков. Эта пара стабильно прошла всю сложную дистанцию и смогла сберечь силы для финишного спурта. Пыл Любви показал резвость в четыре минуты 13,7 секунды. Следом финишировали Презент Лок, Рейн Лок, Мальта Лок и другие рысаки. К сожалению, жеребец Галоген Лок резко сбавил скорость перед самым финишем, перешел на «неправильный ход» и был лишен платного места. Победителю и остальным двум призерам достался солидный призовой фонд в 130 тысяч рублей. Жеребец Пыл Любви установил новый рекорд этого приза и рекорд ипподрома «Акбузат» на дистанции 3200 метров.
Традиционный приз в честь национального героя Башкортостана Салавата Юлаева разыграли лошади башкирской породы трехлетнего и старшего возраста на дистанции 2000 метров. В упорной борьбе приз заслуженно достался мышастой кобыле Буянке под седлом жокея Линара Сиргажина. Буянка показала неплохую резвость в две минуты 32,7 секунды.
Приз Правительства Республики Башкортостан для рысаков-орловцев четырехлетнего и старшего возраста на дистанции 2100 метров в упорной борьбе достался серому жеребцу Канзасу, который под управлением наездника Виталия Секисова первым пришел к финишу с результатом в две минуты 51,8 секунды.
В розыгрыше приза дружбы народов Республики Башкортостан для скакунов трехлетнего и старшего возраста чистокровной верховой породы отличилась кобыла Ачи Бонаккорси, которая прошла дистанцию 2400 метров, показав выдающуюся резвость в одну минуту 36 секунд ровно. Соавтором ее победы стал мастер-жокей Сергей Невкипилый. Ачи Бонаккорси установила новый рекорд ипподрома «Акбузат» на этой дистанции.
Очень зрелищным был розыгрыш финального этапа приза «Канатлы ат» («Крылатый конь») для жеребцов и кобыл трех лет рысистых пород, рожденных и выращенных в республике. Дистанция заезда составила 2100 метров. До этого на ипподромах республики уже прошли предварительные этапы. К участию в финале были допущены восемь лучших рысаков, имеющих наилучшие показатели по итогам предварительных выступлений. Победителем финала в результате упорной и бескомпромисной борьбы стал темно-гнедой жеребец Мрамор под управлением наездника Геннадия Большакова. Победитель вихрем промчался по дистанции, не оставив никаких шансов своим соперникам, показав прекрасный результат — две минуты 49,2 секунды. По общим результатам победителем приза «Канатлы ат» стал темно-гнедой жеребец Космос Чип, который очень стабильно выступал в предыдущих этапах.
Был разыгран еще один престижный приз — кубок ипподрома «Акбузат» для скакунов рождения 2010 года чистокровной верховой породы на дистанции 1400 метров. В захватывающей борьбе победителем приза стал гнедой жеребец Блэк Лэйбл с результатом в одну минуту 29,6 секунды под управлением жокея Линара Сиргажина. Первые полкруга Блэк Лэйбл скромно держался в тени, не выходя вперед и подгадывая удобный момент для финишного броска. Когда он наступил, и лошадь, и жокей в едином порыве бросились вперед, и этот стремительный порыв не смогли предугадать остальные участники заезда.