В Башкортостане в текущем году выявлено порядка 40 тысяч нарушений по эксплуатации жилищного фонда и оплате коммунальных услуг. Такие данные были приведены на заседании рабочей группы по осуществлению контроля за реформированием жилищно-коммунального хозяйства в Башкортостане, которая сформирована при Государственном Собрании – Курултае РБ. Начальник Государственной жилищной инспекции РБ Ильдар Замалетдинов рассказал, что более половины из выявленных нарушений связано с состоянием жилфонда и качеством услуг.
— Инспекцией за текущий год в ходе проверок выявлено порядка 40 тысяч нарушений по технической эксплуатации жилищного фонда и обеспечению коммунальными услугами, — сообщил Ильдар Замалетдинов. — Из них 56% — это техническое состояние элементов и ненадлежащее предоставление коммунальных услуг, 27 % — начисление платы за жилое помещение. По результатам инспекционных проверок управляющим компаниям и организациями, обслуживающими жилищный фонд, а также собственникам жилых помещений, выдано более семи тысяч предписаний на проведение мероприятий по устранению нарушений. Возбуждено более одной тысячи дел об административных правонарушениях. По результатам проверок в части начисления платежей за услуги ЖКХ, был произведен перерасчет платы граждан на сумму более 25 млн. рублей. По результатам проверок в защиту прав граждан 338 материалов о противоправных действиях направлено в Прокуратуру и МВД для принятия мер.
Начальник Государственной жилищной инспекции республики отметил на заседании, что эффективность работы их ведомства зависит от законодательного обеспечения жилищно-коммунального хозяйства, которое в республике является передовым. Законодательные наработки Башкортостана апробируются сегодня в отдельных субъектах и областях России, отметил Ильдар Замалетдинов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru