Всероссийский форум «Я – молодой ученый», собравший студентов, аспирантов и исследователей из вузов РФ, проходит в Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы. Также в мероприятии участвуют видные ученые из Москвы, Краснодара, Киева, Казахстана, Польши. Форум проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.
Как считает ректор БГПУ Раиль Асадуллин, данный форум существенно влияет на продвижение новых идей и обогащение знаниями всех участников.
Приветствуя молодых ученых, руководитель вуза отметил, что совсем недавно студенты педуниверситета выиграли 30-миллионный грант и одним из направлений в конкурсной программе, предложенной ребятами, было проведение форума «Я – молодой ученый».
Вице-президент АН РБ, профессор Райхана Кунакова, обращаясь к своим молодым коллегам, напомнила, что Академия наук республики была создана сравнительно недавно, в 1991 году, в самый тяжелый период для развития науки в нашей стране и ее главной целью стало сохранение, укрепление и развитие научного потенциала региона.
— Сегодня академия работает по разным направлениям, у нас семь академических отделений и в каждом из них есть дорога для вас, молодых, — подчеркнула Райхана Кунакова. – Сейчас в АН созданы общество молодых ученых, научно-инновационный отдел, действует территориальный центр инноваций, центр по кластерному развитию. Будет открыт многофункциональный научно-технический центр по поддержке именно молодых ученых. Когда к нам приходят со своими идеями молодые ученые, наши сотрудники, уже прошедшие определенный путь в науке, помогают им формировать их научные идеи в какие-то бизнес-проекты, ищут инвесторов для реализации предложенных разработок. Единение науки всегда происходит там, где есть старшие товарищи, которые вас направляют. Я надеюсь, что именно благодаря вам наша наука академическая, отраслевая, педагогическая будет всегда находиться на подъеме, а все ваши начинания и идеи найдут свое воплощение.
Форум сопровождала выставка инновационных проектов и достижений молодых ученых. Заметим, с каждым годом число ее участников увеличивается. Многие впоследствии становятся лауреатами престижных конкурсов и премий. Молодые ученые поддерживают проведение таких конференций. Они уверены, что сегодня нельзя развиваться в изоляции от всего мира. Прежде всего, необходим обмен опытом и понимание того, как можно выстроить собственную научную карьеру.
Помимо вопросов мобильности и развития карьеры молодых исследователей, обсуждалось их участие в разных программах и грантах.
Как показала работа форума, для представителей молодежного научного сообщества наиболее актуальным является возможность получения полноценной работы в собственной стране. Оказалось, что многие молодые ученые совсем не хотят уезжать за рубеж в поисках лучшей жизни.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru