В уфимском Дворце культуры «Химик» состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию башкирского мотоспорта.
В фойе Дворца развернули свои экспозиции профессиональные мотоклубы республики, ряд мотоциклов встал бравой шеренгой, и сфотографироваться с ними было великое множество желающих.
В самом начале мероприятия был показан небольшой фильм о тех, кто принес Башкирии и всему нашему Отечеству мировую мотоспортивную славу, кто побеждал на гаревых и ледяных дорожках, ипподромах и трассах мотокросса, снегоходного кросса.
Ведущие вечера еще раз огласили имена героев, среди которых наиболее на слуху Борис Самородов и Габдрахман Кадыров. Почтили минутой молчания и тех, кого уж нет с нами, тех, кто развивал мотоспорт в Башкирии.
Среди присутствующих на торжестве были министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, президент Мотофедерации Башкирии Николай Красников, вице-президент российской Мотофедерации Риф Саитгареев.
Андрей Иванюта зачитал обращение Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова к гостям вечера:
«Дорогие друзья! От души поздравляю вас с выдающимся спортивным событием в жизни нашей республики и России – 75-летием башкирского мотоспорта. Это не просто знаковая дата, а долгий и кропотливый труд целых поколений спортсменов и тренеров нашей республики. Мотоциклетная федерация республики Башкортостан дала старт развитию многих видов мотоспорта – ледовому, гаревому спидвею, мотокроссу, картингу, снегоходному спорту, многодневной гонке.
Сегодня башкирский мотоспорт занимает высокие позиции в стране. Команда гонщиков нашей республики в середине прошлого века вышла на мировую арену, а сейчас устойчиво держит завоеванное лидерство в этом мужественном и опасном виде спорта. Башкортостан гордится своими великими спортсменами, ветеранами спорта – чемпионами Европы и мира Габдрахманом Кадыровым, Борисом Самородовым, 15-кратным чемпионом мира Николаем Красниковым, чемпионами России Дмитрием Буланкиным и Дмитрием Колтаковым и другими.
Уверен, что мотоциклетная Федерация нашей республики и впредь будет способствовать проведению многих престижных спортивных форумов, воспитает новых чемпионов и продолжит прививать подрастающему поколению культ здорового образа жизни.
С праздником вас, дорогие спортсмены! Пусть ваш благородный труд, бесстрашие и мастерство впишут новые яркие страницы в спортивную летопись Башкортостана!».
Чествование чемпионов продолжило торжественную встречу и сопровождалось номерами мастеров искусств.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru