В Уфе впервые прошло окружное заседание руководителей региональных отделений общероссийской общественной организации Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК) Приволжского федерального округа. Для участия в форуме в столицу Башкортостана прибыли председатели региональных отделений ВАК Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, республик Марий-Эл, Мордовии. Татарстана и других регионов России. Участники обсудили вопросы интеграции азербайджанцев в российское общество, межнационального согласия в субъектах РФ, сотрудничества с другими диаспорными общественными организациями, органами власти на местах. Кроме того, предметом обсуждения стала деятельность регионального отделения ВАК округа.
Председатель Башкирского регионального отделения ВАК Мирза Дадашов сообщил, что в Башкортостане общественная организация азербайджанцев существует с 2002 года. На сегодняшний день диаспора насчитывает порядка 25 тысяч азербайджанцев. Только за девять месяцев текущего года в Башкортостане их количество увеличилось на шесть тысяч. Это связано с благоприятными экономическими условиями, сформированными в нашем регионе, считает руководитель регионального отделения ВАК.
Генеральный секретарь Всероссийского Азербайджанского Конгресса Микаил Гусейнов рассказал, что подобные форумы организуются регулярно и местом их проведения становится один из регионов России.
— Всероссийский Азербайджанский Конгресс интересуется, как живут наши соотечественники в других регионах России, насколько активно участвуют в общественной и культурной жизни регионов, — сообщил Микаил Гусейнов. – Таким образом, мы уже побывали в нескольких регионах Российской Федерации, ознакомились с ситуацией, дали оценку. С аналогичными целями мы приехали и в Башкортостан. У республики есть положительный опыт межконфессионального взаимодействия, но не стоит останавливаться на достигнутом, есть необходимость перенимать опыт других регионов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru