Работники дорожного хозяйства России отмечают сегодня профессиональный праздник. С 2000 года его празднуют ежегодно в третье воскресенье октября. В Уфе торжественное собрание, посвященное Дню работников дорожного хозяйства, состоялось в пятницу, 19 октября.
По случаю праздника к работникам и ветеранам дорожного хозяйства с поздравлением обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. В поздравлении, опубликованном на сайте Министерства транспорта РФ, в частности, говорится: «Дорожное хозяйство по праву относится к ключевым отраслям отечественного народного хозяйства, обеспечивает единство экономического пространства, устойчивое хозяйственное и промышленное развитие регионов. Поэтому вопросам совершенствования дорожного хозяйства мы уделяем приоритетное внимание.
Сегодня перед дорожным комплексом стоят задачи, связанные с модернизацией и расширением транспортной сети и сопутствующей инфраструктуры».
Владимир Путин призвал работников отрасли активно использовать инновационные методы управления и логистики, разрабатывать передовые технологии, внедрять самые современные экологические стандарты и, конечно, «привлекать к реализации перспективных проектов бизнес», а также «внимательно изучать и перенимать передовой международный опыт».
В поздравлении Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, в частности, отмечается: «Эффективное развитие дорожной сети является стратегическим приоритетом для нашей огромной страны. От этого зависит бесперебойное сообщение между регионами России, надежная доставка пассажиров и грузов, расширение международного сотрудничества. И в целом — повышение конкурентоспособности отечественной экономики, укрепление обороноспособности и безопасности государства.
Сегодня перед отраслью стоят задачи, связанные со строительством новых скоростных автомагистралей, которые отвечают самым строгим требованиям безопасности и комфортного передвижения».
Министр транспорта РФ Максим Соколов сказал, обращаясь к дорожникам: «Самоотверженным трудом людей вашей профессии в нашей стране создана мощная автодорожная сеть. Тысячи километров магистральных и местных дорог сегодня обеспечивают устойчивое сообщение между субъектами и населенными пунктами Российской Федерации.
Для России, где расстояния измеряются тысячами километров, дороги всегда имели особое значение. Ведь именно с транспортных коммуникаций наша страна начинала восстанавливать жизнь после различных испытаний, именно транспортный комплекс всегда являлся основой ее устойчивого развития. И сегодня дорожное хозяйство является своеобразным «локомотивом», который движет общество вперед, позволяет развиваться нашей экономике и социальной сфере».
От имени Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству работников и ветеранов отрасли поздравил глава ведомства Ильяс Муниров.
«В условиях бурного роста отечественного парка и увеличения нагрузки на автомагистрали нам с вами предстоит огромная работа не только по строительству новых дорог, но и по модернизации автодорожной сети до уровня современных международных стандартов, — отметил он в своем поздравлении. — Эта задача может быть решена только при условии повышения качества строительства, перехода на более высокий уровень содержания дорог, использования новейших строительных технологий и современных высококачественных материалов. Уверен, что многотысячный коллектив башкирских дорожников успешно справится с этой непростой задачей».
Стоит отметить, что дорожный комплекс Башкортостана – один из крупнейших в Российской Федерации. Существующая сеть автомобильных дорог общего пользования республики составляет более 24 тысяч километров. Из них автодороги регионального и межмуниципального значения протяженностью 13928 км закреплены на праве оперативного управления за государственным казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан». На них находятся 1048 мостов и путепроводов протяженностью 40,6 тысячи погонных метров.
На финансирование дорожной отрасли в 2012 году в республике выделено 8870 млн рублей. На автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения и сооружений на них направлено из бюджета 4709,2 млн рублей. На строительстве и реконструкции планируется до конца года освоить 823 млн рублей, ввести в эксплуатацию 18 км автодорог и 314 погонных метров мостов. На ремонте планируется освоить 1406,3 млн рублей, отремонтировать 217 км дорог и 286 погонных метров мостов; выполнить работу по устройству поверхностной обработки на автодорогах протяженностью 46,5 км, на капитальном ремонте – 78,2 млн рублей, на содержании – 2236,7 млн рублей. Такие данные предоставлены Госкомитетом РБ по транспорту и дорожному хозяйству.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru