В Башкирском государственном университете открылся мемориальный кабинет доктора философских наук, профессора Джаудата Гилязитдинова. В торжественной церемонии участвовали ректор БашГУ Ахат Мустафин, декан факультета философии и социологии БашГУ Гафур Салихов, дочь выдающегося ученого Екатерина Сенникова, ученики Джаудата Гилязитдинова, ученые-социологи из разных городов России — участники IV Всероссийского социологического конгресса.
Джаудат Гилязитдинов — основатель специальности «Социология» в БашГУ, создатель кафедры социологии, ее первый заведующий.
— Джаудат Гилязитдинов внес большой вклад в развитие социологии, подготовил большое количество кандидатов и докторов социологических наук. Открывая этот кабинет, мы отдаем дань уважения его трудам. Он много сделал как для науки, так и для университета в частности. Примечательно, что открытие аудитории происходит именно в дни Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие», который проходит, в том числе, и на базе БашГУ, — подчеркнул Ахат Мустафин.
Сложно переоценить вклад Джаудата Махмудовича в развитие науки. Именно с его непосредственным участием было связано становление специальности, формирование научных и педагогических кадров — социологов, которые в настоящее время работают на социологических кафедрах университета, на факультете, а также в других вузах и исследовательских организациях республики.
Мемориальный кабинет станет действующей аудиторией факультета философии и социологии, а значит, здесь будут преподавать ученики и последователи Джаудата Гилязитдинова.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru