24 октября в рамках IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» на базе Уфимского филиала Российского государственного социального университета прошло секционное заседание «Старшее поколение: ресурсы и перспективы». В нем приняли участие ведущие социологи, геронтологи из регионов России, а также представители органов государственной власти Башкортостана.
Участников секционного заседания приветствовал Секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан Марат Магадеев, который подчеркнул, что в условиях смены политических формаций значение социологии, ее прикладных исследований значительно возрастает.
Перед учеными выступила исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, которая рассказала о социальной политике по отношению к старшему поколению, перспективных проектах, которые реализуются в республике. В их числе – проект Всемирной организации здравоохранения «Город, где старость в радость». В 2007 году город Туймазы первым в России присоединился к его реализации. В городе активно развивается волонтерское движение пожилых, запущена программа «Бабушки — детям», работает телевизионная программа «50+» и многое другое. В 2011 году к проекту, нацеленному на изменение идеологии по отношению к старшему поколению, подключились практически все города Башкирии. Еще один значимый социальный проект — «Народные университеты третьего возраста», в рамках которого обучение прошли уже 26,5 тысячи пенсионеров. Проект расширяется, в него вводятся новые учебные дисциплины, включая основы правовой и финансовой грамотности. Идет подготовка к введению нового курса по управлению многоквартирными домами. В этой сфере знания и жизненный опыт старшего поколения особенно необходимы. Ленара Иванова подробно ознакомила участников секционного заседания со многими инициативами, направленными на улучшение здоровья, более активное вовлечение пожилых людей в социально-экономические процессы в республике.
Куратор проекта «Россия — Активное Долголетие» («РАД») в Башкортостане Рима Шайдуллина рассказала о реализации в республике этого проекта, нацеленного на пропаганду и поддержание здорового образа жизни, физической культуры, здорового питания, социальной активности людей. А научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики, кандидат педагогических наук Гульнара Миннигалеева ознакомила коллег с результатами социологических исследований, посвященных изучению вовлеченности старшего поколения в трудовую и общественную деятельность как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Участники секционного заседания также обсудили вопросы, касающиеся реабилитации и социального обслуживания пожилых людей, их образования и занятости, участия в волонтерской деятельности и другие.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru