В России утвержден Комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования на 2012 — 2015 годы.
Согласно утвержденному документу, в стране будет разработан перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов и основных требований по оснащению рабочих мест для них. Кроме того, начнется реализация мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РБ.
Как отмечают в Минтруде РФ, разработанные меры, в первую очередь, направлены на создание условий для инвалидов, способных и желающих работать.
Средства для проведения мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на специально оборудованные рабочие места, предусмотрены проектом федерального бюджета средства на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.
Так, в 2013 году объем выделенных средств составит 873,3 млн рублей, в 2014 году – 918,7 млн рублей, в 2015 году – 963,7 млн рублей. Ожидается, что ежегодно в России будут создаваться до 14,2 тысячи специально оборудованных для инвалидов рабочих мест.
На данный момент в стране насчитывается более 13 млн инвалидов, 321 тысяча из которых проживает в Башкортостане, сообщили агентству «Башинформ» в Минтруда и соцзащиты населения РБ.
В целом по России, из 3,96 млн инвалидов, находящихся в трудоспособном возрасте, работают более 816 тысяч человек. Численность неработающих инвалидов составляет 3,14 млн или 79,3 процента от численности инвалидов в трудоспособном возрасте.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru