В Уфе завершается VIII Открытый конкурс музыкантов-исполнителей имени Наримана Сабитова. Стали известны имена победителей в номинации «вокал» и «скрипка», участников гала-концерта, который состоится 30 октября в Башкирском театре оперы и балета.
Лучшими среди вокалистов признаны участник из города Сеул (Южная Корея) Ким Борам и вокалистка из Екатеринбурга Ольга Пешкова. Они же стали обладателями специального приза «За лучшее исполнение произведений Наримана Сабитова». Также «золото» у студентки 5 курса УГАИ Дины Хусаеновой и солиста Башкирского театра оперы и балета Артура Каипкулова. Кроме того, Артур удостоен специального приза «За лучшее исполнение народной песни». Третье место разделили Ян Лейше (Уфа) и Глеб Ким (Бишкек, Кыргызстан).
Среди скрипачей первую премию и специальный приз «За лучшее исполнение произведений Наримана Сабитова» получила Меруэрт Карменова (Москва), второе место у Валерии Сидоренко (Москва), третье – у Сергея Чеснокова (Москва). Скрипачка из Ростова-на-Дону Эвелина Багларова (4 место) стала обладательницей приза «За лучшее исполнение произведений Наримана Сабитова». Имена победителей в номинации «фортепиано» станут известны позднее.
Как уже сообщало ИА «Башинформ», открытый конкурс музыкантов-исполнителей имени Наримана Сабитова был основан в 1995 году по инициативе доцента института искусств, заслуженной артистки РБ Светланы Хамидуллиной. В первом конкурсе участвовали только пианисты, во втором (в 1996 году) приняли участие и скрипачи. На четвертом конкурсе (в 2000 году) для финалистов обязательным становится исполнение концерта в сопровождении симфонического оркестра. С 2002 года и по настоящее время конкурс проходит по трем специальностям – фортепиано, скрипка, вокал. В разные годы лауреатами становились музыканты, имена которых сейчас широко известны в Башкирии и России, среди них и музыканты нашей республики: Амина Шафикова, Рустэм Сулейманов, Резида Аминова, Лариса Ахметова, Владимир Копытов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru