Создание Ассоциации международного сотрудничества Башкортостана стало главным итогом Республиканского общественного форума «Международное сотрудничество и народная дипломатия как фактор развития гражданского общества и территорий», прошедшего накануне в Уфе. Об этом сообщили на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), председатель Президиума Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Георгий Мурадов и сопредседатель Общества дружбы «Башкортостан — Германия», ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ Сергей Лаврентьев.
В Ассоциацию вошли девять Обществ дружбы, в числе которых «Башкортостан — Германия», «Башкортостан – Болгария», «Башкортостан – Китай», «Башкортостан – Индия», Центр польской культуры, Общества дружбы с арабскими странами, Францией, Израилем.
— Общества дружбы вырастают на общественном интересе к зарубежным странам, — отметил Сергей Лаврентьев. — Человеческий потенциал – мощный ресурс для формирования имиджа нашей страны и ее регионов. Эмоциональное восприятие сказывается, в том числе и на принятии очень важных инвестиционных решений. Народная дипломатия — это фактор, который должен помогать развитию территорий, формированию благоприятного образа регионов. Одному Обществу дружбы это сложно. Поэтому мы пришли к идее объединения в Ассоциацию международного сотрудничества.
Участники Республиканского общественного форума сформировали Координационный совет Обществ дружбы, который принял решение о вхождении в состав Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС).
— Для нас было приятным сюрпризом проведение в Башкортостане форума, посвященного объединению Обществ дружбы в рамках единой Ассоциации на уровне региона, — сказал Георгий Мурадов. — К сожалению, сейчас в России только три региональные Ассоциации международного сотрудничества — в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Мы сразу видим, что в Башкортостане формируется сильная Ассоциация, потому что здесь сильное общество.
Георгий Мурадов подчеркнул, что, несмотря на прошедший трудный период распада Обществ дружбы в стране, на уровне гражданского общества всегда есть энтузиасты, которые верят в народную дипломатию в плане развития разноплановых, разноаспектных связей с зарубежными странами.
— Сохранение этой системы в Башкортостане, на мой взгляд, является одним из факторов того, что Башкортостан в рейтингах субъектов Российской Федерации занимает одно из первых мест по привлекательности для иностранных инвесторов, — заявил он. — Это очень серьезное достижение, потому что далеко не каждый российский регион работает с этой темой и далеко не каждому удается достичь столь высоких результатов.
Георгий Мурадов отметил, что для Россотрудничества интересен опыт республики по созданию Ассоциации школ, вовлеченных в международное сотрудничество «Интеркинд». По его мнению, этот опыт можно проецировать на другие российские регионы, да и на общероссийский масштаб в целом.
Заместитель руководителя Россотрудничества сообщил о планах подписания Соглашения между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству и Башкортостаном, которое позволит республике использовать потенциал Россотрудничества, в частности, российские Центры науки и культуры, находящиеся в 60 странах. Эти Центры готовы оказать всю необходимую помощь по презентации Башкортостана, его экономических, культурных и образовательных программ.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru