4 ноября, в День народного единства в столице Башкортостана пройдет ряд общественных, культурных и спортивных мероприятий.
Как сообщает информационно-аналитический отдел администрации города, в этот день в Городском дворце культуры состоится праздничный концерт, в кинотеатрах будут организованы благотворительные киносеансы и лектории.
Для сторонников активного отдыха в парке культуры и отдыха имени М.Гафури состоится легкоатлетический пробег, а XIII традиционный турнир по баскетболу памяти А.Знаменского среди ветеранов и школьников пройдет 3-4 ноября в спортивном комплексе «Нефтяник».
В первые дни ноября концерты и игровые программы будут проходить в уфимских подростковых клубах, Дворцах культуры «Ядкарь», «Заря», «Дуслык», образовательных учреждениях. В течение ноября в городских библиотеках запланировано проведение тематических книжных выставок, конкурсов, бесед, викторин, посвященных Дню народного единства. В школах искусств состоятся праздничные концерты и классные часы. Такие мероприятия пройдут не только в Уфе, но и других городах и районах республики.
День народного единства, официально отмечающийся в нашей стране с 4 ноября 2005 года, связан с одним из ключевых событий российской истории – освобождением Москвы от польских захватчиков. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободили Москву от польских интервентов и продемонстрировали героизм и сплоченность всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru