46-летний житель Уфы осужден к 12 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за изнасилования несовершеннолетнего, сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в», «д» части 2 статьи 131 (изнасилование, соединенное с угрозой убийством заведомо несовершеннолетней), пунктами «в», «д» части 2 статьи 132 (действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей либо с использованием беспомощного состоянии потерпевшей, соединенные с угрозой убийством, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней), части 1 статьи 161 (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) УК РФ.
Установлено, что он в январе 2008 года около 23 часов, находясь возле дома в микрорайоне «Сипайлово», увидев проходившую мимо несовершеннолетнюю (1990 года рождения), воспользовавшись отсутствием посторонних людей, применив насилие, схватив за шею рукой, угрожая убийством – удушением, затащил в неотапливаемый пристрой дома, где раздел ее и совершил изнасилование и действия сексуального характера, а затем похитил принадлежащий ей мобильный телефон.
По указанному факту было возбуждено уголовное дело. Мужчина свою вину не признал, пояснив, что эти преступления он не совершал, а потерпевшая его оговаривает.
Однако суд, с учетом исследования всех имеющихся доказательств, признал его виновным в совершении этих преступлений. Кроме того, с него в пользу потерпевшей взыскано в возмещение морального вреда 150 000 рублей.
Осужденный работал электросварщиком на одном из предприятий города, холост, указанное преступление совершил в период судимости (условной меры наказания). Европейско-Азиатские новости.
(Информация: ean66.ru)