2 ноября в Стерлитамакском районе, наряду еще с семью районами республики, отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
В торжествах по случаю праздника принял участие министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко. Передовикам производства он вручил Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РБ.
Как отмечают в пресс-службе Минсельхоза РБ, свой профессиональный праздник труженики Стерлитамакского района отмечают с прекрасными показателями. Невзирая на засуху, они вырастили богатый урожай. Так, с каждого гектара получено по 18,3 центнера зерновых, 10,8 центнера подсолнечника на семена, 150 центнеров картофеля и по 150 центнеров овощей.
Причем валовой сбор зерна в Стерлитамакском районе достиг в этом году 121,8 тысячи тонн, что составляет 6,6 % от всего валового сбора зерна по Башкортостану.
Кроме того, по итогам первых девяти месяцев 2012 года Стерлитамакский район занимает второе место в регионе по валовому надою молока (31 тысяча тонн) и третье место по производству скота и птицы в живом весе.
В этом районе также проделана большая работа по закладке фундамента урожая-2013. В настоящий момент здесь полностью обработана зябь (65,5 тысячи га), засыпано необходимое количество качественных семян (более 14 тысяч тонн), посеяны озимые на площади свыше 20 тысяч га.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru