В Москве открылось заседание руководителей полонийных организаций России, входящих в состав Конгресса поляков России. Центр польской культуры и просвещения Башкортостана, действующий в республике с 1997 года, на форуме представляет его председатель Марина Садыкова-Лисовская.
В рамках заседания пройдут встречи с представителями Посольства Республики Польша в России, сотрудниками Консульского отдела, отчеты руководящих структур Конгресса и руководителей полонийных организаций регионов. На форуме организованы круглые столы и дискуссионные площадки по обмену опытом работы в области образования и изучения польского языка, сохранению и возрождению польской культуры, народной дипломатии, укреплению межкультурного диалога, взаимодействию с органами государственной власти.
Для справки. Федеральная польская национально-культурная автономия «Конгресс поляков в России» — общественная организация, объединяющая региональные польские организации, расположенные на территории России, и представляющая интересы польского национального меньшинства на федеральном и международном уровне. В задачи Конгресса входит координация образовательной и культурной деятельности локальных организаций, проведение культурных мероприятий, взаимодействие с федеральными властями, международными полонийными организациями и Республикой Польша. В настоящее время Конгресс объединяет около 50 региональных польских организаций.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru