Вопросы развития малого и среднего предпринимательства в Бирском районе стали предметом обсуждения в ходе рабочей встречи представителей уполномоченного по правам предпринимателей в республике, Торгово-промышленной палаты РБ, администрации района и местного предпринимательского сообщества.
Главный консультант аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в Башкортостане Екатерина Архангельская рассказала участникам встречи об основных направлениях деятельности бизнес-омбудсмена. В частности, при разрешении конфликтных ситуаций уполномоченный применяет такие методы работы, как посредничество при досудебных разрешениях споров, примирительные процедуры, урегулирующие переговоры с местными властями и проверяющими органами. Иначе говоря, уполномоченный работает в рамках общественно-гражданского договора-компромисса между конфликтующими сторонами.
— Для эффективной работы уполномоченного в городах и районах республики назначаются общественные помощники, которые должны работать в тесном взаимодействии с руководством района или города, должны быть главными координаторами советов по предпринимательству. Общественные помощники пройдут обучение, им будут выданы удостоверения, они станут участвовать в выездных проверках. Таким помощником на территории Бирского района назначена предприниматель Татьяна Беспалова, — сообщила Екатерина Архангельская.
Директор департамента развития предпринимательства ТПП РБ Зульфия Халикова рассказала о том, что в Бирске стартовал проект создания районных центров поддержки предпринимательства или по-другому — команд развития территорий. Сверхзадача подобных центров — оказание максимально возможного круга услуг малым и средним предпринимателям на местах по самому широкому спектру вопросов организации и ведения бизнеса. Это и помощь в составлении первоначального пакета документов на регистрацию дела, и комплекс экономических, правовых, образовательных и консультационных услуг по сопровождению и поддержке бизнеса.
— Мы хотим, чтобы реальному бизнесу в Башкортостане было комфортно, — заявила Зульфия Халикова.
По словам представителя ТПП РБ, отработанного механизма работы подобных команд в Башкортостане еще нет.
— Предстоит период накопления опыта, анализ экономических реалий, выявление «узких мест» на пути развития предпринимательства на местах и в целом по республике, выработка действенных рекомендаций и решений по актуальным вопросам бизнес-проблематики, — очертила круг задач Зульфия Халикова. — Поэтому Торгово-промышленная палата запустила проект «Книга жалоб и предложений от субъектов малого и среднего предпринимательства».
Присутствующим на встрече предпринимателям были розданы такие книги-опросники, где предлагается ответить на самые разнообразные вопросы: о проблемах развития предпринимательства на местах, налоговой системе, коррупции, криминале, рынках сбыта, инфраструктурной поддержке и многом другом. В ближайшее время распространением «Книги жалоб» займется бирская студенческая команда развития территории. Торгово-промышленная палата РБ систематизирует полученную информацию и передаст заполненную «Книгу жалоб и предложений» главе региона.
На встрече прозвучало предложение о необходимости совершенствования системы предоставления старт-апов начинающим бизнесменам, обеспечения прозрачности нормативов различных фискальных и экологических проверок предприятий. Было предложено также издать «Книгу прав предпринимателей».
Все вопросы и предложения взяты на заметку представителями уполномоченного по правам предпринимателей в РБ и Торгово-промышленной палаты Башкортостана, сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru