Накануне Дня Победы, 8 мая сборная России сыграет с действующими чемпионами мира чехами в предпоследнем матче квалификации на чемпионате мира-2011 в Словакии. Чехия обеспечила себе место в четвертьфинале, обыграв в матче соседей Словакию – 3:2, этой же победой она, по сути, вывела туда же и сборную России, независимо от оставшихся поединков.

А вот хозяева первенства словаки накануне потеряли шансы сражаться за медали, проиграв Финляндии в течение двух минут в середине третьего периода – 1:2. Они и датчане, остаются за бортом четвертьфиналов.
В группе «Е» квалификационного турнира, таким образом, известны все четыре финалиста, только не определена окончательная расстановка команд. На 8 мая она такова: Чехия – 9 очков (3 игры); Финляндия – 8 (4); Германия – 8 (4); Россия – 6 (3).
В другой шестерке только французы потеряли шансы пробиться в плей-офф, за четвертую путевку сражаются норвежцы, швейцарцы, американцы и даже шведы, расклад здесь может быть совершенно непредсказуемый. Только Канада уже в четвертьфинале, но также еще не «железно» с первого места.
Россиянам же о турнирном подсчете очков можно забыть, а попытаться «довести до ума» свою игру, которая, прямо скажем, пока далеко не чемпионская даже на уровне невнятных действий всех участников данного чемпионата. Право на эксперименты остается лишь в двух оставшихся матчах – сегодняшнем с чехами и завтрашнем – с финнами.
С чехами, скорее всего, в воротах России начнет игру Константин Барулин, так как Евгений Набоков, получивший травму паха в матче с хозяевами первенства, больше на лед в Словакии не выйдет. Вторым вратарем заявлен Василий Кошечкин. Усилилось и нападение россиян – против чемпионов мира сыграет звездный форвард из НХЛ Александр Овечкин.
Отсутствие «математических проблем» в головах предполагает открытую игру в матче принципиальных соперников – Чехия и Россия выйдут на лед в 18 часов 15 минут по московскому времени.
В еще одном поединке сегодняшнего дня Швеция будет биться со Швейцарией (тут очки, как раз, на вес медалей).