В России недопустимо много детей, которые содержатся в детских интернатных учреждениях. Их больше 150 тысяч на сегодняшний день. При этом детских домов разных форм и видов тоже огромное количество — 3,5 тысячи. Такую неутешительную статистику озвучил Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов, во время визита в Уфу.
— Я посетил 1021 детский дом страны и убежден, что даже в самых лучших детских домах дети все равно вырастают иждивенцами. Поэтому разрабатываемая сегодня концепция федеральной программы «Россия без сирот» нацелена на то, чтобы обеспечить самое главное право ребенка — право на семью, — подчеркнул главный детский правозащитник страны. — Если ребенок по каким-то причинам был лишен возможности жить в семье, то надо создать ему с помощью государства и общества условия, когда он может попасть в хорошую замещающую семью.
Между тем, как заметил Павел Астахов, в отдельных регионах такие программы уже действуют. Как результат: сокращаются детские дома, и количество детей, проживающих в них. Этот опыт можно распространить на всю страну через федеральную целевую программу «Город без сирот».
Кроме того, Уполномоченный по правам ребенка считает, что необходимо создать банк кандидатов в приемные родители.
— Это самое просто, что можно сделать. Ведь практически все мы здесь, потенциальные кандидаты в приемные родители и вообще любой нормальный, здоровый и дееспособный человек может быть приемным родителем. Просто надо изменить отношение в обществе к самому институту приемной семьи и прежде всего, изменить отношение к детям, которые остались без родителей, причем независимо от их возраста и здоровья, — отметил Павел Астахов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru