Магистрант второго года обучения Башкирского государственного университета Марат Еникеев стал обладателем специальной премии фонда «Сколково» в рамках четвертого конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения». Его проект под названием «Бесконтактный лазерный прибор для контроля лопаток авиадвигателей и деталей сложной формы» был по достоинству оценён соорганизатором и партнёром конкурса – фондом «Сколково», сообщили в пресс-центре БашГУ.
Конкурс организован корпорацией Intel и Фондом развития инновационного центра «Сколково» при поддержке Группы компаний РСК, ABBYY, «Лаборатории Касперского», Суперкомпьютерного консорциума университетов России и МГУ имени М.В.Ломоносова. Его цель – стимулирование и поддержка научно-исследовательских и прикладных разработок в области информационных и компьютерных технологий, имеющих потенциал коммерциализации на российском и международном рынках.
В этом году жюри рассмотрело 151 проект из 31 города России. Заявки распределись по трем направлениям: «Высокопроизводительные и облачные вычисления» (98 работ), «Новые и актуальные проблемы IT» (42 работ), а также «Мобильные приложения» (11 проектов).
Напомним, для участия в подготовительном этапе конкурса от БашГУ было отправлено 18 работ студентов и магистрантов факультета математики и информационных технологий. Четыре из них стали победителями первого этапа. Кроме того, Марата Еникеева, Лейсан Саетгалееву, Никиту Морозкина, Ольгу Забейворота и Ленизу Сайфуллину автоматически зачислили в Летнюю Суперкомпьютерную Академию, которая проходила с 25 июня по 7 июля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru