Законопроект «Об основах социального обслуживания населения в РФ» доступен для обсуждения на сайтах Министерства труда России и Открытого правительства, сообщает сайт федерального ведомства.
По словам замминистра труда РФ Алексея Вовченко, в активной фазе широкое обсуждение законопроекта продлится до 1 декабря. Когда предложения будут обобщены, планируется, что это будет первый квартал 2013 года, состоится внесение его в Правительство и в Думу.
Он также уточняет, что для мониторинга результатов в Минтруде России создана специальная рабочая группа.
На сегодняшний день российские социальные службы руководствуются законодательством от 1995 года, и новый закон должен приблизить законодательство к существующим проблемам.
По оценке Алексея Вовченко, законопроект делает упор на принципы социального сопровождения и возможностью более широкого привлечения к социальному обслуживанию некоммерческих организаций и предприятий коммерческого сектора. «Основные изменения, закладываемые в законопроект, сводятся к тому, что не человек должен двигаться к соцзащите, а соцзащита должна двигаться к человеку. Это будет основной посыл к социальным субъектам в организации их деятельности», — подчеркнул Алексей Вовченко. Замминистра отметил, что одним из ключевых нововведений законопроекта является индивидуальный подход к оказанию социальных услуг (так, для каждого, охваченного данным законом, будут разрабатываться индивидуальные программы предоставления социальных услуг). Также впервые особое внимание будет уделено профилактике трудных жизненных ситуаций, в которые попадают россияне.
В рамках общественного обсуждения законопроекта любой желающий может оставить комментарий к документу на сайте Минтруда России. Здесь же размещен и проект федерального закона.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru