На уфимском ипподроме "Акбузат" прошел большой беговой день. Зрители смогли увидеть увлекательные бега и скачки с участием самых резвых лошадей орловской и рысистых пород России. Солнечная весенняя погода способствовала хорошему настроению зрителей и участников бегов. Центральным событием стал заезд, в котором участники претендовали на традиционный приз в честь Дня Победы среди лошадей 2007 года рождения рысистых пород на дистанции 1600 метров.

Естественно, он вызвал повышенный интерес зрителей. Общий призовой фонд заезда составил 11 тысяч рублей. Практически весь заезд шла ожесточенная спортивная борьба между Галоген Локом и Презент Локом. Рыжий жеребец Галоген Лок, ведомый Владимиром Матусевичем, к середине заезда уверенно вышел в лидеры, далее на протяжении всей дистанции не пропустил вперед никого и уверенно финишировал. Его результат составил две минуты 4,6 секунды. Последующие места заняли гнедой жеребец Презент Лок с Владимиром Грехановым, Прелесть с Раилем Габдрашитовым, Чита и Красотка. Галоген Лок улучшил на 1,3 секунды рекорд этого приза, установленный в 2009 году жеребцом Лораном.
В розыгрыше Мемориала маршала Г.К.Жукова для лошадей старшего возраста рысистых пород на классической дистанции отличился гнедой жеребец Лоран, принадлежащий ЗАО «Уралагротехсервис». Под управлением Юрия Портнова он показал результат в две минуты 4,4 секунды. Но прошлогодний рекорд этого приза, равный двум минутам 1,5 секунды, установленный жеребцом Зампредом, остался незыблемым.
Состоялись первые в этом году скачки на приз Открытия скакового сезона на дистанции 1800 метров, где участвовали четыре лошади трехлетнего возраста чистокровной верховой породы. До самого финиша было трудно предугадать победителя этого напряженного заезда. Вперед выходили то Ждан, то Сагайдак, то Эби Вэй. Но дистанцию первым с резвостью в две минуты 1,9 секунды закончил серый жеребец Эби Вэй, которого привел к финишу жокей Александр Медведев. Однако за нарушение технических правил Эби Вэй был лишен первого места, удостоившись только второго. Строгие судьи присудили первое место темно-гнедому жеребцу Сагайдаку, ведомому жокеем Линаром Сиргалиным. Призовые места заняли также Ждан и Ралиф. Призовой фонд заезда составил 20 тысяч рублей, из которых победителю досталась половина.
Волнующим событием стали скачки на приз «Вступительный» рысью под седлом на дистанции 2000 метров. В этом заезде зрители смогли полюбоваться стремительным бегом резвейших скакунов. Со старта вперед вырвался гнедой жеребец Эрисера, который начал наращивать преимущество. Достойную конкуренцию ему смог составить только рыжий жеребец Ардубат, который и пришел к финишу первым. Жокеем, который привел Ардубата к победе, стал Александр Медведев. Время победителя – две минуты 13,1 секунды. Следом к финишу подошли Свенсэн, Эрисера, Красивая и Стиглер.
Победителем открытых призов на дистанции 1600 метров среди лошадей 2009 года рождения стали гнедая кобыла Вертикаль Лок с наездником Владимиром Грехановым (резвость — две минуты 29,4 секунды) и гнедая кобыла Аванта Лок с наездником Владимиром Матусевич (резвость — две минуты 38,2 секунды).
Орловский приз на дистанции 1600 метров для лошадей-трехлеток, как и ожидалось, легко выиграл вороной жеребец Кроншнеп под управлением мастера-наездника Юрия Портнова. Кроншнеп показал резвость в две минуты 12,5 секунды, улучшив свой лучший результат сразу на 6,2 секунды.
В заезде, где жеребцы и кобылы двухлетнего возраста на дистанции 1600 метров разыграли Орловский приз, никто не смог оказать достойную конкуренцию гнедой кобыле Тематике Лок, которую привел к победе наездник Владимир Греханов. Победительница показала стремительный бег и финишировала с результатом в две минуты 32,9 секунды, с большим преимуществом обогнав темно-гнедого жеребца Запуска с наездником Виталием Секисовым, занявшего второе место. Третье призовое место досталось вороной кобыле Полыни.