В уфимском парке Победы состоялась презентация массово-габаритного макета 45-мм противотанкового орудия образца 1937 года, изготовленного в рамках развития программы военно-патриотического воспитания молодежи и движения военно-исторической реконструкции. Работы выполнены на средства, выделенные Комитетом по молодежной политике администрации Уфы, по заказу Объединения уфимских клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин».
Во время мероприятия состоялась настоящая военно-историческая реконструкция: советская полуавтоматическая противотанковая пушка вступила в импровизированный бой с фашистскими оккупантами, и, конечно, враг был уничтожен.
Знаменитая «сорокопятка» будет экспонироваться в музее Боевой Славы, участвовать в военно-исторических реконструкциях, которые будут проводиться в Уфе, и в праздничных мероприятиях. На макете также будут обучаться молодые воспитанники военно-исторических и военно-патриотических клубов города.
Реконструкция организована военно-историческими клубами «Росстань», «Тропа» и «Рейд», входящими в Объединение клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин» при содействии Комитета по молодежной политике администрации Уфы, Республиканского музея Боевой Славы, Центра патриотического воспитания молодежи Уфы, а также представителями клубов «Уфимский пехотный полк» и «190-й Пехотный Очаковский полк».
Подобных экспонатов в Башкортостане больше нет. Презентованный проект позволит молодежи приблизиться к духу Великой Отечественной войны. Также, по мнению организаторов, он должен сыграть весомую роль в воспитании чувства патриотизма у подрастающего поколения.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru