Мастер-класс выполнения аортокоронарного шунтирования (АКШ) с лекционным курсом по тематике: «Реваскуляризация миокарда на фоне ишемической болезни сердца» пройдет 14-15 ноября на базе клиники Башкирского государственного медицинского университета.
Операции проведут профессор кафедры госпитальной хирургии Рамиль Ишбулдин, доцент кафедры хирургических болезней и новых технологий Гайсар Мухамедьянов, профессор кафедры госпитальной терапии Александр Шестаков.
Слушателями курса станут около 60 человек: студенты 6 курса, интерны, клинические ординаторы, курсанты института последипломного образования БГМУ. За ходом операций они будут наблюдать в онлайн-режиме из лекционного зала клиники БГМУ.
АКШ — операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путем обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов. В республике проводятся около 500 подобных операций, потребность составляет около 2 тысяч. В настоящее время АКШ выполняют в Республиканском кардиологическом диспансере и клинике БГМУ. Стоит отметить, что аналогичные мастер-классы, в том числе с приглашением коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, здесь являются традиционными, темы могут быть самыми разными.
Мастер-класс проводится в рамках 80-летия Башгосмедуниверситета. Начало лекций в 10 часов. Адрес: ул. Шафиева, 2.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru