Команда исследователей Башкирского государственного педагогического университета под руководством доктора географических наук, профессора, заведующего кафедрой географии и географического образования Альберта Шакирова завоевала третье место в конкурсе The Quarry Life Award за лучшие проекты по управлению биоразнообразием на территории горных разработок, организованном немецкой компанией HeidelbergCement.
Студенты представили проект «Образовательный и туристический потенциал карьера Шах-Тау и устойчивое развитие», сообщили в пресс-центре БГПУ.
Обладателем первого места стала команда Тульского госуниверситета, второго – Воронежского госуниверситета.
Жюри конкурса оценивало инновационность проекта, его творческую составляющую, а также возможность практической реализации. В российскую судейскую комиссию вошли программный директор Фонда устойчивого развития Руслан Бутовский, профессор Воронежского госуниверситета Сергей Гапонов и доцент Тульского госуниверситета Леонид Переломов.
Призеры получат солидные денежные вознаграждения, а их предложения будут рекомендованы к реализации на территории разработок компании HeidelbergCement,.
Российская церемония награждения прошла в Туле, международная — запланирована на декабрь, она состоится в Бельгии.
Забота об экологии является приоритетным направлением в деятельности компании HeidelbergCement, руководство которой выделяет значительные средства на различные проекты, связанные с охраной природы и биологическим разнообразием. Данные проекты призваны способствовать повышению информированности общественности и, в частности, доказать, что горные работы и биоразнообразие могут существовать вместе. Как отметили организаторы, конкурс вызвал серьезную заинтересованность и у студентов-экологов, и аспирантов, и преподавателей, поскольку перекликается со специальностями и направлениями подготовки, имеющимися в вузах.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru