43 человека из сгоревшего 12 ноября в Уфе жилого дома на улице Фурманова будут расселены в два дома резервного жилищного фонда башкирской столицы.
— Накануне у нас произошел трагический случай – сгорел большой дом. 63 человека потеряли крышу над головой, однако ни один из пострадавших на улице не остался. Сейчас 43 человека из этого дома, которым действительно некуда пойти, заселяются в дома нашего Чрезвычайного жилищного фонда. 23 из них будут проживать на проспекте Октября. На улице Вологодской будут проживать в квартирах еще 20 пострадавших. Остальные 20 жильцов сгоревшего дома в таком временном жилье не нуждаются, — сообщил на брифинге в администрации Уфы начальник Управления гражданской защиты Александр Сопин.
По его словам, никакой волокиты при заселении в эти квартиры нет. Набор требуемых справок — самый минимальный.
— Решением главы администрации Уфы первые три месяца проживание в квартирах Чрезвычайного фонда бесплатное, чтобы люди немного отошли от трагедии и могли встать на ноги. Все расходы оплачиваются в это время из городского бюджета. Затем оплату жилищно-коммунальных услуг берут на себя уже сами жильцы. При этом расценки на ЖКУ точно такие же, как у всех нас, не больше и не меньше, — пояснил Александр Сопин.
Все пострадавшие от ЧС обеспечиваются предметами первой необходимости. Большую помощь в таких случаях оказывает Управление социальной защиты администрации Уфы, а также БРО «Российский Красный Крест».
Судьба сгоревшего дома сейчас пока неясна. Решение по поводу того, стоит восстанавливать его или расселять, еще не принято. В любом случае, пострадавшие от пожара жильцы этого дома будут проживать в квартирах резервного фонда вплоть до того момента, пока им не будет предоставлено новое, либо восстановленное жилье. По словам начальника Управления гражданской защиты ГО г.Уфа, «были случаи, когда люди у нас жили по два-три года».
В случае, если человек проживал до пожара в частном доме, а не в муниципальном, то ему предоставляется квартира сроком на шесть месяцев. Затем, если погорелец не предпринимает никаких попыток для восстановления своего дома, то через суд, в принудительном порядке его выселяют. Для тех же, кто решает свою жилищную проблему, строится, срок проживания в квартирах резервного жилищного фонда продлевается.
— В Уфе создана одна из лучших систем при возникновении таких ЧС, которая задействует все службы города. При этом счет по реагированию идет не на дни или часы, а на минуты. В Уфе насчитывается порядка 29 тысяч деревянных домов, многие из которых старой постройки. Пожары в них происходят достаточно часто. Ежесуточно в Уфе сгорают по два-три таких дома, — отметил Александр Сопин.
Для сравнения: в 2009 году, результате двух пожаров в Уфе — на улицах Аксакова и Глинки без крыши над головой остался в общей сложности 101 человек. В 2010 году от пожара пострадали 39 жильцов дома №77 по улице Гоголя. В 2012 — 11 жильцов дома №1 по улице Запотоцкого, 10 человек из дома №73 по улице Менделеева и около 25 человек, проживавших в частных домах в Ленинском районе.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru