14 ноября во всем мире проходит день борьбы с сахарным диабетом. В России этот диагноз имеют более 3,5 млн пациентов. Около половины приходится на наиболее активный, трудоспособный возраст – 40–59 лет.
По статистике в Башкортостане каждый год количество заболевших возрастает в среднем на 5,4%. За последние 14 лет, с 1998 года, число больных сахарным диабетом в республике увеличилось почти в два раза: с 43183 до 79825 человек. Причем большинство страдают диабетом второго типа, то есть не врожденным, а вызванным стрессом и неправильным образом жизни. Об этом свидетельствуют цифры: из почти 80 тысяч человек чуть более пяти тысяч — пациенты с сахарным диабетом первого типа, включая свыше 600 детей и подростков, у 74 тысяч человек — диагноз «сахарный диабет 2 типа».
Врачи советуют как минимум раз в год сдавать кровь на сахар и не забывать: в борьбе с диабетом одна медицина бессильна. Чтобы нормально жить с таким диагнозом, человек должен и сам приложить максимум усилий: вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом.
Напомним, в Уфе на этой неделе проходит республиканская акция «Объединимся в борьбе с диабетом». В ее рамках уже состоялись спортивные соревнования среди детей и подростков, болеющих сахарным диабетом, «Школа здоровья». 15 ноября будут организованы диагностические консультации для всех желающих, где можно будет замерить уровень сахара в крови, давление и получить консультацию эндокринолога. Мероприятие пройдет с 10 до 15 часов во Дворце молодежи БГАУ (ДК «Юбилейный»). 16 ноября с 19 часов до 20.30 в Уфимском государственном татарском театре «Нур» запланирован благотворительный концерт.
17 ноября в Республиканской детской клинической больнице будут организованы «Школы диабета» для детей и подростков, страдающих этим заболеванием. Начало — в 11 часов в эндокринологическом отделении по адресу: ул. С.Кувыкина, 98.
Кроме того, в крупных городах России проходит акция «Диабет: узнай вовремя», ее главная цель – профилактика сахарного диабета и связанных с ним осложнений. Каждый желающий может пройти тест на содержание сахара в крови. В Уфе тестирование населения проводится по адресам: проспект Октября, 48 и ул. Жукова, 21.
Более подробную информацию об акции можно узнать по телефону горячей линии: 8-800-200-83-53.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru