По данным Башкортостанстата, по состоянию на 1 ноября, задолженность по зарплате в республике имеют 13 работодателей перед 2313 работниками. Размер задолженности превышает 36 млн рублей.
— По сравнению с предыдущим месяцем размер задолженности существенно не изменился. Незначительно снизили суммы долгов ОАО «Племптицесовхоз «Знаменский», ГУП РБ «Иглинский лес», ГУСП «Стерлитамакское» и уфимское ООО «Сервис». А вот в ГУП «Зианчуринский лес» и ООО «Октябрьское СМУ «Промвентиляция-1» долги возросли. Появились в списке и два новых должника – это ООО «Спецстройсервис» (Туймазинский район) и МУП «Чекмагушевский кирпичный завод». Они задолжали своим работникам 2,5 миллиона и 936 тысяч рублей, соответственно, — сообщила агентству «Башинформ» начальник отдела Гострудинспекции в РБ Ирина Свинтицкая.
По ее словам, учитывая, что статистическим наблюдением охвачены далеко не все хозяйствующие субъекты, в ходе надзорных мероприятий госинспекторы труда продолжили мониторинг состояния оплаты труда. К примеру, в октябре текущего года они зафиксировали три случая задолженности по оплате труда и пять случаев задержки выплаты работникам окончательного расчета при увольнении.
Так, при проверке обращений работников подтвердились факты наличия долгов по зарплате в ООО «Сибайская тепловая компания» (40 работникам – более 878 тысяч рублей), Кушнаренковском производственном ремонтно-эксплуатационном управлении ГУП «Управление Башмелиоводхоз» (150 работникам — 993 тысячи рублей) и ООО «Спецстройсервис» Туймазинского района (118 работникам — свыше 3,6 млн рублей).
— По сведениям Башкортостанстата, первые два предприятия в списке должников не числятся, а «Спецстройсервис» появился в списке именно после инспекторской проверки. Руководители организаций-должников оштрафованы, а в отношении директора Сибайской тепловой компании, который ранее уже штрафовался за долги по зарплате, в суд направлены материалы для решения вопроса о дисквалификации. Работодателям вручены предписания с требованием погасить долги с выплатой компенсации за задержку выплат, — пояснила Ирина Свинтицкая.
Всего с начала года госинспекторы труда провели 1328 проверок состояния оплаты труда работников. По их итогам у 143 работодателей зафиксированы случаи задержки причитающихся работникам выплат. Среди них – зарплата, окончательный расчет, а также оплата в повышенном размере часов сверхурочной, ночной работы.
За нарушения трудовых прав работников в области оплаты труда, включая задолженность по оплате труда, по возбужденным госинспекторами труда и прокурорами административным производствам наложено 948 штрафов на сумму 4,5 млн рублей.
Во исполнение выданных госинспекторами труда предписаний, 6278 работников получили 98,4 млн рублей. Из них более 500 тысяч рублей работодатели республики заплатили в качестве дополнительной компенсации за задержку выплат.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru