Гала-концерт лауреатов IV Всероссийского конкурса жестовой песни состоялся в уфимском Конгресс-холле 17 ноября. В столице Башкирии собрались 80 лучших исполнителей-победителей зональных конкурсов из 30 регионов страны
Конкурс проходил в три этапа. Региональные состязания прошли в Улан-Удэ, Казани и Нижнем Новгороде. В нем принимали участие творческие коллективы и исполнители из числа слабослышащих и глухих, в том числе студенты и учащиеся школ-интернатов. Участники конкурса исполняли сольные жестовые песни, в дуэте, трио и ансамбле. Выступление включало в себя две композиции – одна из них должна была отражать местный национальный колорит, другая — состоять в репертуаре песен 80-х годов прошлого столетия.
Уфу на гала-концерте представляли три коллектива. Песню «Туган як» исполнили Алена Григорьева, Ксения Зотонова, Руслан Мусин, Гузель Шаймарданова, Ренат Резяпов и Тимур Халитов. Композиция «Белеет мой парус» прозвучала в исполнении Натальи Шевниной и Олега Максимова. Песню «Верните мне крылья» на языке жестов исполнил Тимур Резяпов.
— В Башкирии уделяется большое внимание проблемам слабослышащих людей, — отметил президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухлядев. — По сравнению с другими городами и регионами России, республика прогрессирует в этом направлении.
По словам заместителя Премьер-министра Правительства РБ Лилии Гумеровой, в Башкортостане сейчас реализуется ряд программ по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов по слуху.
— Кроме правовых и организационных вопросов необходимо направить усилия на перелом в сознании общества в отношении людей с ограниченными возможностями. Гала-концерт Всероссийского фестиваля жестовой песни – один из шагов к этому, — подчеркнула Лилия Гумерова.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru