Лидеры татарских общественных организаций и объединений Башкирии против обострения общественно-политической ситуации в республике. Заявление об этом подписали председатель совета Региональной национально-культурной автономии татар РБ Римма Утяшева, председатель исполкома Конгресса татар РБ Загир Хакимов, председатель совета местной национально-культурной автономии татар Уфы Равиль Идрисов на совещании, которое состоялось в связи с попытками некоторых представителей татарских общественных организаций обострить общественно-политическую ситуацию в Башкортостане.
В заявлении говорится о том, что в действующих в республике татарских общественных организациях представлены разные слои общества – представители культуры и образования, бизнес-сообщества, старейшины, женщины, учащаяся молодежь,. Все они участвуют в совместной работе по актуальным вопросам, одним из которых является широкое ознакомление общественности с историческим и культурным наследием, традициями татарского народа. В заявлении подчеркивается, что у татар, проживающих в Республике Башкортостан, есть все необходимые условия для изучения родного языка. Так, в одной только Уфе открыты две татарские гимназии, выпускаются газеты и журналы на татарском языке, работает Уфимский государственный татарский театр «Нур».
В заявлении осуждаются действия тех, кто, выступая от имени общественных организаций, поднимает проблемы совсем не актуальные для большинства населения, в том числе и для татар. Такие поступки авторы заявления расценили как неудачную попытку саморекламы, далекую от интересов народа, подчеркнули, что они не поддерживают эти методы решения проблем.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru