Утверждена программа II Республиканского форума-выставки «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста», который пройдет 30 ноября в Стерлитамаке. Как сообщают организаторы, программа будет очень насыщенной. В рамках форума будет организована тематическая выставка, пройдут семинары, мастер-классы и круглые столы, модераторами которых выступят ведущие эксперты в области малого и среднего бизнеса, руководители общественных организаций предпринимательства.
Так, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Башкирской торговой ассоциации Ильдар Гарифуллин проведет круглый стол «Взаимодействие товаропроизводителей и торговых предприятий – фактор конкурентоспособности малого и среднего бизнеса». Участники круглого стола планируют обсудить следующие вопросы: трудности, возникающие при взаимодействии товаропроизводителей и предприятий торговли, возможности господдержки и инициативы общественных организаций для продвижения продукции республиканских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках. Также в ходе работы секции будут подведены итоги акции «Выбирай свое – покупай родное!» и проекта «Регион крупным планом» за 2012 год.
Мастер-класс «Молодежное предпринимательство: технологии и инструменты вовлечения, обучения и государственной поддержки» проведет Министерство молодежной политики и спорта РБ. Мероприятие объединит молодых предпринимателей, выпускников и студентов образовательных учреждений, молодых специалистов предприятий и организаций различных форм собственности, молодых граждан, находящихся под угрозой увольнения, безработных в возрасте до 30 лет, желающих заниматься предпринимательством. Основными спикерами выступят заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Руслан Гизатуллин и Бари Алибасов — бизнес-тренер, консультант (Москва).
Региональная общественная организация «Союз успешных женщин» РБ организует мастер-класс «Кадровый вопрос в малом бизнесе. Практика найма». Работа этой секции рассчитана на руководителей малых и средних предприятий. Модератором выступит бизнес-тренер высшего класса Лариса Цветова.
Круглый стол «Переформатирование программ поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» пройдет под руководством президента Торгово-промышленной палаты РБ Юрия Пустовгарова. В ходе работы данной секции планируется обсудить новые технологии в комплексном решении задач развития территорий в муниципальных районах и городских округах Башкортостана, а также необходимость формирования на уровне исполнительных органов власти и органов местного самоуправления конкретных предложений и решений по переформатированию программ поддержки малого и среднего бизнеса. К участию приглашены представители министерств экономического развития РФ и РБ, Агентства по территориальному развитию РБ, главы администраций районов и городов, организаций инфраструктуры и бизнес-сообщества республики.
Депутат Госдумы, председатель БРО «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин проведет круглый стол «Правовые вопросы защиты бизнеса». В работе секции примут участие представители органов власти Башкортостана, уполномоченные по правам предпринимателей муниципальных образований региона, субъекты малого и среднего бизнеса, представители общественных организаций предпринимательства. Планируется обсудить такие вопросы, как участие бизнес-сообщества в разработке и внесении предпринимательских инициатив в республиканское и федеральное законодательство, правовые механизмы защиты прав предпринимателей, их участие в решении вопросов развития бизнеса на местном и региональном уровнях.
Ассоциация организаций предпринимательства Башкортостана совместно с АНО «Институт развития предпринимательства и социальных инноваций «Синергия» организуют круглый стол «Франчайзинг как эффективный инструмент развития малого бизнеса и повышения конкурентоспособности территорий». Модератором данной секции выступит депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Совета АОП РБ Алексей Щербацкий. В рамках круглого стола будет проведен анализ зарубежного и отечественного опыта по развитию франчайзинга, ориентированного на сегмент малого и среднего бизнеса, будут рассмотрены новые механизмы и тренды в поддержке предпринимательства. Кроме того, состоится презентация и обсуждение первых результатов специальных франчайзинговых программ («Бизнес-старт»). Опытом государственной поддержки франчайзинга в малом и среднем бизнесе поделятся представители Тюменской области и Пермского края.
После завершения работы тематических секций пройдет пленарное заседание форума, в котором запланировано участие руководства Башкортостана. Состоится также торжественная церемония вручения наград победителям республиканского конкурса «Предприниматель года-2012».
Организаторы форума: Правительство Башкортостана, Министерство экономического развития РБ, администрация Стерлитамака, Торгово-промышленная палата республики, Ассоциация организаций предпринимательства РБ, Ассоциация предпринимателей Стерлитамака.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru