Впервые в Уфе на базе Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова пройдет фестиваль «Вечерняя Уфа-время концерта». Откроется фестиваль выступлением ансамбля «Узорица» 28 ноября.
В этом году ансамблю исполнилось 30 лет. В репертуаре коллектива – русские песни и наигрыши Башкирии, самостоятельно записанные в фольклорных экспедициях. Лучшие композиции вокалисты представят на предстоящем концерте.
13 декабря в Большом зале БГФ состоится ежегодный концерт «Остров джаз». В этот день на сцене можно будет услышать джазовых музыкантов самых разных поколений: Ирину Остин и Лию Литвинову, Джалиля Мухаметшина и Рустема Каримова, ведущих джаз-лидеров академии искусств – Алину Кругликову, Артура Гимаева, Александра Субботина, Сергея Косых, Павла Скорнякова, Алину Гузаирову, Марию Марченко и Екатерину Ямщикову, инструменталистов Романа Киселёва (контрабас), Георгия Рахматуллина (бас-гитара), Азата Гайфуллина (саксофон), Эрика Муфазалова (клавишные). Также на сцене филармонии выступят «Happy people», «Crime Time», «The Red Hat Band» и Мария Марченко, «JazzMania» и Екатерина Ямщикова, «Academic Jazz», а также эстрадный оркестр УГАИ. В этот же день состоится «музыкальная презентация» сразу трех новых джаз-составов: «Ufa Swinging Band», вокальной группы «blockPost»и «Бисквит бенд».
Завершится фестиваль 20 декабря презентацией проекта «Gospel-show».
В программе концерта – композиции gospel-сонга и спиричуэлс, гимны и американская духовная песня, блюзы и ритм-энд-блюзы и композиции из рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»
— Фестиваль – один из шагов к воспитанию не только молодого поколения музыкантов, но и слушателей, — отметил на прошедшей в ИА «Башинформ» пресс-конференции сопредседатель Общественного совета по культуре Башкортостана Азамат Хасаншин. – Кроме того, будущих выпускников творческих вузов Уфы необходимо готовить к большой сцене, а зрителей – знакомить с будущими звездами.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru