В Башкортостане проходит акция партии «Единая Россия» по борьбе с сахарным диабетом. В рамках партийного проекта «Здоровье» врач-эндокринолог из Уфы провел прием пациентов в административном центре Кармаскалинского района — селе Кармаскалы. Для более качественного обследования больных, выявления заболевания на ранней стадии в район завезли глюкометры последнего поколения и 200 гликогемотестов. На прием к уфимскому врачу-эндокринологу записалось более трех десятков человек, сообщает ER.RU.
В Кармаскалинском районе, как и в остальных районах республики, выявляемость сахарного диабета на ранних стадиях с каждым годом растет. Сегодня таких больных в Кармаскалах более тысячи, 53 из них получили инвалидность.
— Эта группа населения нуждается в особом внимании, в своевременном лечении, обследовании, профилактике осложнений, — отметила эндокринолог Центральной районной больницы Юлия Якупова. — Болезнь серьезная, приводит к ранней инвалидности. Печально, что люди, заболевающие сахарным диабетом, на сегодняшний день стали значительно моложе. Однако радует, что выявить заболевание, благодаря современному медицинскому оборудованию, стало намного проще. В целом, объем пациентов велик. Чтобы помочь всем, не хватает рабочего дня. Но нам помогают такие акции.
В России диагноз сахарный диабет имеют более 3,5 миллиона пациентов. Около половины из них — наиболее активного, трудоспособного возраста (40–59 лет). По статистике, в Башкортостане каждый год количество заболевших возрастает в среднем на 5,4%. Чуть более 5 тысяч человек — пациенты с сахарным диабетом первого типа, включая свыше 600 детей и подростков. Второй тип сахарного диабета у 74 тысяч больных.
— Сахарный диабет опасен своими осложнениями. Сегодня он выявляется даже у детей. Количество малышей и подростков, страдающих этим заболеванием, увеличивается с каждым годом. Проходит оно, как правило, на начальных стадиях, бессимптомно. Чем раньше врачи выявят болезнь, тем проще будет с ней бороться. Поэтому всем родителям советую сходить с детьми в поликлинику, проверить, нет ли у них сахарного диабета. Не стоит тянуть время, ведь осложнения, которые грозят любому диабетику, разнообразны и очень опасны, — подчеркнула председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Собрания – Курултая РБ Альбина Бурангулова.
В рамках партийного проекта «Здоровье» в Кармаскалах помощь оказана не только больным сахарным диабетом. В тот же день в районе провели прием уфимские кардиолог и уролог. За день они приняли около 100 человек.
— Мы по линии партии стараемся проводить как можно больше таких акций. Активное сотрудничество у нас с Министерством здравоохранения республики, — сказал главный специалист регионального Исполкома «Единой России» Артур Фасхетдинов. — Следующая акция будет по строительству гемодиализных центров. Такие центры планируется построить в Бирске и Салавате. Проведем и акции по массовому выявлению у населения различных заболеваний.
Акции, инициированные партией «Единая Россия» и направленные на помощь больным сахарным диабетом, помимо Кармаскалинского района пройдут в Калтасах, Стерлитамаке, Дюртюлях, Бирске, Караидели.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru