Накануне министр спорта России Виталий Мутко посетил учебно-тренировочный центр «Новогорск», где провел встречу со сборной России по шорт-треку. Как сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт», министр вручил трем спортсменам – Руслану Захарову, Семену Елистратову и Евгению Козулину – медали чемпионатов Европы 2011 и 2012 годов, перераспределенные после вступления в действие санкций против француза Тибо Факонне, который нарушил антидопинговые санкции. Захаров и Елистратов являются воспитанниками башкирского спорта.
Что касается «французского дела», то тут ситуация следующая. Тибо Факонне – один из лидеров европейского шорт-трека. На чемпионатах Европы 2011 года в Херенвене (Голландия) и 2012 года в Млада Болеславе (Чехия) он выиграл в многоборье, соответственно, золотую и бронзовую медали. Четвертые места тогда заняли российские спортсмены Руслан Захаров и Семен Елистратов. Однако затем Тибо Факонне был уличен в нарушении антидопинговых правил, Международный союз конькобежцев (ISU) аннулировал все его результаты, показанные в период с 12 декабря 2010 года по 19 апреля 2012 года, а Арбитражный спортивный суд (CAS) подтвердил справедливость и законность этой санкции.
После перераспределения мест Руслан Захаров и Семен Елистратов были объявлены бронзовыми призерами чемпионатов Европы 2011 и 2012 годов в многоборье.
Также из рук министра спорта Руслан Захаров за чемпионат Европы 2011 года получил серебряную медаль на 1500 метров (вместо бронзовой) и бронзовую медаль на 1000 метров (где занял четвертое место).

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru