80-летие со дня основания отметил Башкирский государственный медицинский университет. Торжественный концерт, посвященный празднованию юбилея, состоялся в уфимском Конгресс-холле.
Поздравить коллег из Башкирского медуниверситета приехали представители Министерства здравоохранения РФ, ректоры медицинских вузов из Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска, Оренбурга, а также выпускники и врачи республиканских и городских медицинских учреждений. На торжественном собрании лучшим в профессии были вручены государственные и ведомственные награды.
— Юбилей вуза — праздник не только нынешних преподавателей и студентов, — отметил ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов. – Это праздник выпускников, которые сейчас трудятся на благо народа, а также ветеранов, которые в любом вузе задают не только профессиональный, но и нравственный тон.
Поздравил коллег с юбилеем министр здравоохранения республики Башкортостан Георгий Шебаев. Он передал руководству вуза манекены на сумму 5 млн 300 тысяч рублей в открывшийся накануне симуляционный центр для подготовки врачей.
— Мы должны стремиться к тому, чтобы выпускники медуниверситета уходили работать в лечебные учреждения, — сказала заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Лилия Гумерова. – Также необходимо создавать условия для преподавателей, облегчить претворение их идей в жизнь. А ребятам из городов и районов предоставить возможность учиться и осуществить свою мечту.
– Обеспечение сохранности здоровья населения – одна из задач государства, — отметил Константин Толкачев. – Отрадно, что уже много лет квалифицированные кадры для ее реализации в нашей республике готовит Башкирский государственный медицинский университет.
БГМУ единственный в регионе вуз, который выпускает медицинских сестер, зубных техников, врачей разных специальностей, провизоров, микробиологов, социальных работников. В состав вуза входят медицинский колледж, шесть факультетов, институт последипломного образования. В настоящее время в университете обучаются более шести тысяч студентов, ежегодно профессиональное усовершенствование проходят больше четырех тысяч врачей. Всего со времени основания было подготовлено более 40 тысяч специалистов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru