18 мая во всем мире ежегодно отмечают Международный день музеев. В 1997 году берлинские музейщики впервые отпраздновали еще и «Ночь музеев». С тех пор эта традиция разошлась по всей Европе. В эту ночь все музеи распахивают двери перед желающими.
В Уфе «Ночь музеев» начнется 17 мая в 19 часов. В акции примут участие Музей имени Михаила Нестерова, галерея «Аймак», Музей современного искусства имени Наиля Латфуллина, Интернет-музей «Алоцвет» и Дом-музей Александра Тюлькина.
По инициативе галереи «Аймак» акция пройдет под общим девизом «Экология среды, экология духа — вызовы времени». То, что эти важнейшие и неразрывные ипостаси существования человека находятся в удручающем состоянии, ни для кого не секрет. И 17 мая участники акции, среди которых — представители министерств и ведомств, художники и музейные работники, постараются привлечь внимание общественности к указанным проблемам и напомнить об ответственности каждого за свою семью, свою страну, свою планету, сообщает Башинформ. (Информация: kp.ru)