В Башкортостане планируется провести семинар молодых журналистов стран ШОС и БРИКС. Об этой инициативе на заседании оргкомитета по подготовке международных саммитов в Уфе сообщил вице-премьер Правительства республики Салават Сагитов.
— Считаем уместным в 2013-2014 годах провести в Башкортостане семинар молодых журналистов стран ШОС и БРИКС. Здесь мы сможем ознакомить профессиональных журналистов с республикой, с городом. Они по приезду будут тиражировать эту информацию у себя. И, что немаловажно, их отношение к Уфе, Башкортостану будет уже сформировано, и в дальнейшем можно надеяться на позитив с их стороны, — рассказал Салават Сагитов.
Форум молодых журналистов может стать альтернативой молодежному саммиту ШОС, который проводится в преддверии встреч глав государств.
Вице-премьер отметил, что в республике уже сложилась хорошая традиция по проведению Дней молодежной науки. Теперь существующие наработки необходимо адаптировать к формату ШОС и БРИКС и в 2014 году провести как международный форум.
Салават Сагитов подчеркнул, что нет необходимости в организации большого количества мероприятий. Достаточно провести одно-два, но с максимальным эффектом. На заседании оргкомитета было отмечено, что рассчитывать только на бюджет республики нельзя.
— Надо тесно работать с федеральными министерствами, ибо саммиты ШОС и БРИКС – международные мероприятия, которые принимает Россия в целом. Также необходимо искать внебюджетные, спонсорские средства, — считает вице-премьер Правительства Башкортостана.
На сегодняшний день узнаваемость Уфы, Башкортостана, информированность об экономическом потенциале региона в странах ШОС и БРИКС оставляет желать лучшего. В связи с этим на заседании оргкомитета определено несколько путей презентации республики.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru