После двух поражений на старте чемпионата Международной студенческой баскетбольной лиги мужская команда Башкирского государственного аграрного университета «Агроуниверситет-Уфа» одержала непростую победу.
«Аграрии» обыграли команду «МГТУ» (Магнитогорский государственный технический университет) со счетом 68:62.
Уфимцы вели практически весь матч, не давая возможности соперникам вырваться вперед. Первая четверть закончилась вничью – 17:17. Во второй четверти баскетболисты БашГАУ сделали хороший задел, который помог им продержаться в концовке — 33:25. После третьей четверти результат продолжал оставаться обнадеживающим — 53:46. В последней четверти гости предприняли рывок последней надежды, заставивший уфимцев понервничать. Они применили прессинг, и в мгновение ока счет из 63:52 превратился в 63:62. Но сил магнитогорцам не хватило. Студенты БашГАУ оказались выносливее, точнее, сильнее и удачливее. И, забив еще пять очков, праздновали победу.
По всем показателям баскетболисты Уфы были в этом матче лучше – точнее в трехочковых и штрафных бросках, чаще подбирали мяч под кольцом.
Самым полезным игроком БашГАУ стал студент факультета информационных технологий и управления Илья Подобедов. Он провел на площадке практически всю игру, забив больше всех двухочковых и штрафных бросков, в особо опасные моменты брал игру на себя. Подобрал больше всех мячей Александр Николаев. Самым результативным игроком стал Руслан Хайретдинов. Он забросил пять трехочковых бросков.
Тренер команды БашГАУ Юрий Максимов так оценил игру Руслана:
— У него великолепнейший, не поддающийся пониманию трехочковый бросок. Из десяти раз он попал пять. Для дальних бросков 50 процентов – это отличный результат. Одним из ключевых моментов в игре стало то, что борьбу под щитом выиграл Денис Прошин. Он не имеет навыков профессиональной игры, но переиграл своего оппонента — студента МГТУ, игрока суперлиги Валентина Шумакова. Вообще, все ребята молодцы, поздравляю их с победой!
Кроме Уфы и Магнитогорска в группе «С» чемпионата Международной студенческой баскетбольной лиги еще команды Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина из Екатеринбурга (УрФУ), Евразийского национального университета имени Льва Гумилева из Астаны (ЕНУ), с которыми уфимцы уже встречались, а также коллективы Российской правовой академии Министерства юстиции России (РПА) и Казанского национального исследовательского технического университета имени Андрея Туполева (КНИТУ-КАИ), встречи с которыми уфимцам еще предстоят.
29 ноября в Москве уфимцы сыграют с РПА, а 9 декабря состоится выездной ответный матч с МГТУ. Следующие матчи чемпионата пройдут уже в 2013 году.