В Уфимской государственной академии искусств с 29 ноября по 1 декабря пройдут мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося кураиста, певца и общественного деятеля, народного артиста БАССР, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Гаты Сулейманова.
В частности, сегодня в академии открылись курсы повышения квалификации по направлению «Особенности исполнительства на традиционных башкирских музыкальных инструментах». Слушатели курса — преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений, студенты, педагоги музыкальных школ и школ искусств, работники учреждений дополнительного образования.
Продолжатся торжества по случаю векового юбилея Гаты Сулейманова республиканским конкурсом исполнителей на башкирских традиционных музыкальных инструментах. В творческом состязании, которое состоится 30 ноября, примут участие учащиеся средних специальных учебных заведений.
Цели и задачи конкурса — возрождение, сохранение и развитие традиционного исполнительского искусства на башкирских музыкальных инструментах; повышение уровня подготовки исполнителей в учебных заведениях, выявление и поддержка молодых дарований, создание условий для их творческого развития; методическая помощь средним музыкальным учебным заведениям республики, профориентационная работа.
Завершатся юбилейные мероприятия 1 декабря республиканской научно-практической конференцией «Традиционное музыкальное искусство и перспективы». В ее рамках будут обсуждены наиболее важные вопросы музыкального образования и перспективы его развития в современных условиях.
Организаторы – Министерство культуры РБ, УГАИ им. З.Исмагилова, кафедра традиционного музыкального исполнительства, Союз кураистов РБ.
Гата Сулейманов родился 15 июня 1912 года в Оренбургской губернии, ныне — Баймакский район. Учился в Московской консерватории им. Чайковского. С 15 лет трудился в коллективе Башкирского академического театра драмы, где исполнил около 90 ролей. Работал также в драматических труппах республики, Башкирском театре оперы и балета, Уфимском училище искусств.
В 1943 году он в составе башкирской фронтовой бригады выезжал с концертами на передовую. Артист с гордостью вспоминал, что после трехмесячных фронтовых концертов его зачислили почетным бойцом 60-го гвардейского кавалерийского полка и премировали суконным одеялом.
Гата Сулейманов — автор книги «Курай», ставшей новой ступенью в эволюции башкирского музыкального инструмента. Она получила высокую оценку и за пределами Башкирии.
Как фольклорист Гата Сулейманов собрал и записал 250 древних песен и легенд, 150 из них обработал для курая.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru