Сертификаты для приобретения специализированного оборудования на сумму почти два миллиона рублей получили республиканские реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями. Центру, находящемуся в Уфе, передан сертификат на сумму 1 млн 30 тысяч рублей, в Нефтекамске – 470 тысяч рублей, в Октябрьском – 399 тысяч рублей.
На эти средства будет приобретено необходимое оборудование, в том числе для залов лечебной физкультуры, где занимаются ребята с детским церебральным параличом.
– Анализ потребности учреждений подобного типа показал, что реабилитационные центры остро в этом нуждаются, – пояснила министр труда и социальной защиты населения Ленара Иванова. – Также важно обучать специалистов, применять новые методики реабилитации. Все это стало возможным благодаря сотрудничеству государства и социально ответственного бизнеса.
– Жизнь не заканчивается решением только основных производственных задач предприятия, – считает генеральный директор предприятия ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов. – Детям, которые занимаются в этих реабилитационных центрах, нужна помощь, и наш долг – помогать им.
За последние годы на оказание благотворительной и спонсорской помощи предприятием было выделено свыше 80 млн рублей. Основные направления – образовательные и социальные учреждения (приюты, детские дома, интернаты), учреждения культуры и спортивные организации.
Поддержка детей и подростков с ограниченными возможностями – центральный вектор благотворительной помощи ООО «Газпром трансгаз Уфа». В настоящее время совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РБ реализуется программа по развитию материально-технической базы реабилитационных центров.
В 2013 году начнет воплощаться в жизнь долгосрочный гуманитарный проект, задача которого – создать для инвалидов комфортную среду и дать им возможность вести полноценную жизнь. Также будет продолжено оснащение реабилитационных центров и оказание адресной помощи по индивидуальным обращениям. На эти цели ежегодно планируется выделять порядка 6 млн рублей.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru