Через 10 лет ИТ-специалистов в Башкирии должно стать в шесть раз больше, чем сейчас. Об этом заявил руководитель Агентства по информационным технологиям республики Ильдар Ямалов. На прошедшем 4 декабря в Уфе заседании Общественного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте РБ он представил «дорожную карту» развития в республике ИТ-индустрии на период до 2022 года.
— Использование информационных технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности национальной экономики, — отметил Ильдар Ямалов. — Специфика отрасли в том, что ИТ-бизнес строится вокруг людей. Однако немедленно использовать выпускников вузов в отрасли достаточно сложно, поскольку их уровень невысок, что во многом объясняется отставанием системы образования от требований отрасли и дефицитом квалифицированных преподавателей. Поэтому мы предлагаем сделать ставку на развитие сферы электронного обучения. Именно работа по повышению качества человеческого капитала, на наш взгляд, является приоритетной для развития ИТ-отрасли на уровне региона.
По словам Ильдара Ямалова, уже в следующем году в республике будет создан консорциум «Башкирский электронный университет», который объединит учреждения образования всех уровней и ИТ-компании.
В представленной дорожной карте за 10 лет суммарный объем инвестиций государства в развитие отрасли составит 6,3 млрд рублей, 40 процентов их которых — расходы на электронное обучение населения. Инвестиции бизнеса прогнозируются в размере 6,9 млрд рублей. Кроме того, предлагается создать государственно-частный фонд поддержки ИТ-индустрии с капиталом более трех миллиардов рублей.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru