Впервые делегация Башкортостана единым выставочным стендом представляет работы народных умельцев на выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка 2012». Форум открылся 5 декабря в московском комплексе «Экспоцентр» и продлится до 9 декабря.
Пятнадцать мастеров и мастериц из республики будут удивлять столицу своими уникальными работами. Изделия из войлока, дерева, лаковые миниатюры, батик представляют Башкирские народные промыслы «Агидель». Ателье «Салават», в частности, покажет эксклюзивную коллекцию меховой одежды. Творческий союз художников-камнерезов выставил поделки, картины и сувениры из камня.
Помимо признанных мастеров в выставке принимают участие юные мастеровые из уфимских лицеев. Они проведут мастер-классы резьбы по дереву.
Свои творения в Москве представляют 1260 участников из 59 регионов страны и восьми стран ближнего Зарубежья. В рамках форума состоится фестиваль гармонистов России, золотошвейки страны представят самый длинный расшитый золотом пояс. Гости и участники смогут отведать ароматного чая из чайника высотой 1,85 метра. Весит это изделие российских мастеров около 600 кг.
На выставке можно увидеть изделия практически утраченных народных промыслов, такие как романовская и абашевская игрушка, всемирно известные хохломскую и городецкую роспись, гжельский фарфор, вологодское и елецкое кружево.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru