Депутат Государственной Думы Анвар Махмутов в составе российской делегации принял участие в заседании круглого стола «Взаимодействие стран Центральной Азии и Афганистана по вопросам экономического сотрудничества и региональной безопасности», который проходил в столице Казахстана Астане. Его организаторами выступили Мажилис Парламента Республики Казахстан и Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ) во главе с Председателем Парламента Казахстана Нурланом Нигматуллиным. В круглом столе приняли участие представители парламентов, ведущие эксперты и ученые государств Центральной Азии и Афганистана.
Анвар Махмутов, принявший участие в работе секции по вопросам безопасности, в своем выступлении выразил серьезную озабоченность развитием ситуации в Центральной Азии после вывода из Афганистана сил коалиции в 2014 году, что может обернуться дестабилизацией в регионе. При этом депутат акцентировал внимание на возрастающей роли ООН в афганском урегулировании, в том числе с точки зрения координации международных гражданских усилий по содействию стабилизации и укреплению суверенитета Афганистана.
По итогам круглого стола приняты рекомендации, касающиеся дальнейшего сотрудничества между Центрально-Азиатскими странами и Афганистаном, а также повышения роли парламентариев в развитии регионального сотрудничества.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru