Накануне в Государственной Думе состоялась презентация Международных детских игр 2013 года. Как сообщает пресс-служба Дирекции МДИ-2013, руководитель Дирекции VI Зимних МДИ-2013 Сергей Степанов рассказал, в частности, об официальной символике соревнований. Эмблема Игр — пять разноцветных легкоатлетов — вторит цветовой гамме пяти колец на Олимпийском флаге. Фигурки бегунов на флаге МДИ символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.
Парламентарии узнали также, что флаг с символикой Игр был водружен не только на горных вершинах Башкортостана, но и на знаменитых пиках планеты. Так, летом текущего года известный башкирский путешественник и писатель Камиль Зиганшин установил флаг МДИ на горе Арарат, а в ноябре — на родине Олимпийских игр — в Греции на горе Олимп.
— В рамках МДИ с 25 ноября 2012 по 3 марта 2013 года в Уфе будет проходить первая в мире «Большая Игра». Это трехмесячный марафон игр, в котором будут принимать участие команды из школ Уфы и зарубежные команды-участницы МДИ, — рассказал на презентации Игр Сергей Степанов. — В январе команды школ начнут общаться с участниками МДИ из других стран, за каждой школой будет закреплена своя иностранная команда-участница. Вместе с зарубежными друзьями наши школьники будут зарабатывать медали и всемирную известность. Оперативное управление Игрой осуществляется через группу ВКонтакте. Открытие «Большой Игры» состоится на площади имени Ленина в Уфе 8 декабря.
Также в рамках проведения Игр в Уфе состоится совместный с фондом «Мархамат» благотворительный вечер в поддержку детей-инвалидов, занимающихся спортом.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru