Городская клиническая больница №21 отмечает свое тридцатилетие. История лечебного учреждения началась в декабре 1982 года с открытия пяти стационарных отделений терапевтического комплекса на 340 коек, а в мае 1983 года открылись все 17 стационарных отделений, в том числе и специализированные хирургические.
На сегодняшний день в больнице функционирует 21 клиническое отделение на 1075 коек, 12 параклинических отделений и поликлиника на 825 посещений в смену. Здесь работают 1589 сотрудников, 383 врача и 718 специалистов со средним медицинским образованием.
Ежегодно более чем 63 тысячи больных получают в ГКБ №21 экстренную и плановую медицинскую помощь, из них 50 процентов — в стационарных условиях. В среднем ежегодно проводится 18 тысяч операций, из них 1600 эндоскопических с использованием малоинвазивных технологий. За весь период функционирования в перечень оказываемых услуг внедрено более 60 новых методик диагностики и лечения.
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РБ, ГКБ №21 — ведущая клиника Башкортостана по внедрению и освоению новых эндоскопических операций.
Стоит отметить, что отдельной строкой в летопись больницы вписаны два события: железнодорожная катастрофа у станции Улу-Теляк в 1989 году и техногенная катастрофа на уфимских заводах «Химпром» и «Синтезспирт» в 1990 году. Они стали настоящей школой по организации и оказанию экстренной медицинской помощи больным с множественными сочетанными травмами и отравлениями.
В 2012 году благодаря слаженной работе коллектива и высокому профессионализму специалистов Городская клиническая больница №21 стала лауреатом Национального конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения РФ» и была удостоена диплома и сертификата о включении в официальный реестр «Национальный знак качества».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru