Делегация Башкортостана во главе с вице-премьером Правительства Илшатом Тажитдиновым побывала с деловым визитом в городе Худжанд Согдийской области Республики Таджикистан.
На встрече с Председателем Согдийской области Кохиром Расулзода речь шла о возможностях экономического сотрудничества двух республик. В частности, обсуждены перспективы дальнейшего партнерства с многопрофильным научно-техническим обществом с ограниченной ответственностью «Нур».
Инвестор предполагает создать на территории Зауралья и северо-восточных районов Башкортостана несколько предприятий.
Первый этап производства гипсокартона и сухих строительных смесей инвестор планирует начать уже в феврале 2013 года. Предприятие «Базил» отработало организационные вопросы по созданию в Сибае производства базальтовых непрерывных волокон и композиционных материалов производительностью до 10 тысяч тонн волокна в год.
Уточнены сроки реализации инвестпроекта по переработке овечьей шерсти. На март будущего года запланирована поставка трех тысяч голов овец и организация совместного производства на площадке ООО «Степное» в пяти километрах от Сибая в селе Туяляс.
Кроме того, обсуждались перспективы создания на базе аэропорта в Сибае совместного предприятия по предоставлению различных авиационных услуг.
В Худжанде делегация посетила свободную экономическую зону «Сугд», изучила особенности развития предпринимательства и инвестиционной деятельности в Таджикистане.
Представители Башкортостана ознакомились с процессом выпуска хлопчатобумажной пряжи и тканей, холстопрошивных нетканых материалов из хлопка, шерсти и отходов коврового производства на предприятии ОАО «Нуртекс», посетили завод по производству гипсокартона, сообщает официальный портал Правительства республики.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru