— Одна из причин разводов среди молодых семей — жилищная проблема. Кроме того, поводами для ссор становятся и материальные проблемы, а также завышенные духовные запросы друг к другу, — отметил на заседании круглого стола «Крепкая молодая семья-залог процветания республики» заместитель министра молодежной политики и спорта Башкортостан Руслан Гизатуллин.
В числе прочих вопросов, касающихся поддержки молодой семьи на этапах ее формирования, становления и развития, участники встречи обсудили и охрану репродуктивного здоровья подростков. В частности, доцент кафедры акушерства и гинекологии №2 Башкирского государственного медицинского университета Лилиана Даутова, сообщила результаты опроса, проведенного среди школьников.
По ее словам, каждый пятый подросток в будущем допускает появление ребенка вне брака. Причину такого безответственного отношения к институту семьи Лилиана Даутова видит в пренебрежении ролью отца в жизни ребенка.
Она также подчеркнула, что нынешние родители не отличаются достаточным здоровьем для успешного вынашивания беременности.
— Половая жизнь у подростков, по опросам, начинается в 15 лет, однако вступать в брак они планирует не младше 25 лет. В течение десяти лет формируется шлейф заболеваний, передающихся половым путем. Все это не способствует формированию здоровой репродуктивной системы, — сообщила Лилиана Даутова.
По ее словам, последствия невнимания к проблемам подростков со стороны взрослых происходит, в частности, из-за отсутствия уроков по половому воспитанию в школах.
— К сожалению, к семейной жизни в нашей стране никого не готовят, — уверен директор Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям и молодежи Анжелика Нурмухаметова. — Зачастую дети и сами не знают, какой должна быть семья. Многие не хотят нести ответственность за союз. Из-за этого и увеличивается количество гражданских браков, в которых между партнерами нет обязательств. Дети в таких семьях, как правило, не планируются и не рождаются.
На заседании круглого стола обсуждались также меры по созданию экономических, социальных, организационных и других условий для успешного функционирования системы жизнеобеспечения института семьи.
Прозвучало предложение — эффективнее развивать партнерство молодой семьи и государства, сотрудничества с общественными объединениями и благотворительными организациями.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru