Обменять медицинский полис старого образца на новый можно будет до 31 декабря 2013 года. По словам представителя межрегионального союза медицинских страховщиков на территории Башкортостана Радика Курамшина, в республике пока лишь четверть населения получила полисы обязательного медстрахования нового, единого по всей стране, образца.
Введение единых бланков регламентируется новым законом об обязательном медицинском страховании и призвано унифицировать внешний вид и содержание информации в полисах граждан по всей стране. Полисы старого образца остаются действительными до 1 января 2014 года.
Процедура оформления полиса единого образца проста. Необходимо выбрать страховую компанию, предъявить паспорт и свидетельство пенсионного страхования. При оформлении полиса на ребенка понадобится свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.
В республике на сегодняшний день действует восемь медицинских страховых компаний, занятых в системе ОМС. В России их чуть более 70. При выборе страховщика чледует учесть, насколько грамотно и честно он защищал права пациентов в прошлые годы. Кроме того, обратить внимание на опыт и график работы, количество представительств, наличие круглосуточной горячей линии, компетентных экспертов по разным медицинским специальностям и т. д. Добавим, в республике ведется рейтинг страховых компаний.
Как пояснил Радик Курамшин, граждане имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации, в которой они были ранее застрахованы, путем подачи заявления. Произвести ее можно 1 раз в течение календарного года, но не позднее 1 ноября года, в котором планируется замена страховой компании.
С 2013-го по всей территории России начнется выдача универсальных электронных карт, которые также будут содержать номер полиса.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru