Рейтинг добросовестных строительных компаний, работающих на рынке столицы Башкортостана, будет создан в Уфе. Инициативу озвучил глава администрации Уфы Ирек Ялалов на встрече с руководителями ведущих СМИ региона. Таким образом, государство сможет обеспечить жителей информацией и в какой-то мере защитить от мошенничества при покупке первичного жилья.
— Мы такой рейтинг планируем подготовить и разместить на официальном сайте администрации города. Но это не список, составленный чиновниками. Рейтинг сформируем с участием строительного сообщества. К этой работе будут привлечены СРО и общественность, — сообщил глава городской администрации.
Ирек Ялалов подчеркнул, что разработчики учтут и пожелания жителей, которые приобрели жилье у того или иного застройщика за последние пять-шесть лет. Уфимский градоначальник назвал данный рейтинг интегральным. С его помощью нельзя будет избавиться от конкурентов на рынке строительства жилья.
На встрече с редакторами широко обсуждалась проблема обманутых дольщиков. По словам уфимского градоначальника, к 2013 году в столице будет решена проблема жителей, которые пострадали от мошенников с 2008 по 2011 год. Глава администрации Уфы не исключил возможность того, что число пострадавших увеличится.
Он акцентировал внимание на том, что для решения данной проблемы необходимо устранять недоработки на правовом поле. Ведь средства, за счет которых снимаются проблемы обманутых дольщиков, могут быть направлены на решение социальных проблем, строительство десятков детсадов.
— Необходимо обеспечить спрос на доступное для жителей республики жилье, чтобы никто не попадался на заманчивые предложения мошенников, — уверен Ирек Ялалов.
В этом направлении в столице уже начата работа. Плюс ко всему, по словам Ирека Ялалова, в Уфе будут усиливаться функции градостроительного контроля, взаимодействие с правоохранительными структурами.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru