Большинство работников в России считают полезной практику организации лечебно-профилактического питания на вредном производстве и согласны на замену молока компенсацией.
Согласно проведенному ВЦИОМ опросу, 80 процентов респондентов считают такую практику полезной.
При этом среди участников опроса нет единого мнения относительно формы получения компенсации за работу во вредных условиях. К примеру, молодежь в возрасте до 24 лет чаще других предпочитает денежные выплаты. Среди респондентов от 25 до 59 лет доля предпочитающих компенсации составляет порядка 52-54 процентов.
В то же время более половины опрошенных россиян затруднились ответить на вопрос о целях, на которые они предполагают расходовать данные средства. 35 процентов респондентов заявили, что потратили бы компенсацию на товары и услуги, связанные со здоровьем. В числе приоритетов — продукты питания, лекарственные средства и витамины, а также отдых в санатории.
Между тем в Башкортостане с начала 2012 года госинспекторы труда при проверках соблюдения работодателями гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, выявили 19 случаев нарушений прав работников на бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов.
Среди нарушителей — ООО «Уза» Чишминского района, уфимские ООО «Комстрой», «Сантехстрой» и «Стройэнерго», Чекмагушевское ПУЖКХ, а также Республиканский противотуберкулезный диспансер и СПК им. Крупской Миякинского района.
Как пояснил агентству «Башинформ» замруководителя Гострудинспекции в РБ Владимир Гребенников, законодательство допускает замену выдачи молока денежной компенсацией, эквивалентной его стоимости. Однако работодатели не соблюдают и эту норму. К примеру, в уфимском ООО СУ №12 «Башнефтезаводстрой» имелись заявления работников на замену молока денежной компенсацией. Однако она не выплачивалась, а молоко не выдавалось.
Не были также определены эквивалентный стоимости молока размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации в связи с ростом цен на Октябрьском заводе нефтепромыслового оборудования и в ООО «Уралнефтегазпромсервис» (г. Октябрьский).
— В ООО «Речной порт «Уфа» заключением Госэкспертизы условий труда по итогам аттестации рабочих мест были определены категории работников, которым необходимо производить доплату за работу во вредных условиях труда, представлять дополнительные отпуска и молоко. Однако исполнение соответствующих требований фактически началось лишь спустя полгода, в мае 2012 года, — констатировал Владимир Гребенников.
По его словам, всего с начала текущего года по возбужденным госинспекторами труда и прокурорами административным производствам за нарушение требований прав работников на бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов в республике оштрафованы одно юридическое и 19 должностных лиц.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru