В республике принимаются серьезные меры по укреплению местных бюджетов за счет перераспределения налогов, поступающих в республиканский бюджет.
— Принято решение по установлению единых нормативов отчислений по налогу на добычу полезных ископаемых, а также налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 50%, — рассказал Президент Башкортостана Рустэм Хамитов на IV съезде муниципальных образований Башкортостана. — Мы эту работу не останавливали и будем продолжать.
По словам главы республики, дополнительно в законодательство внесены изменения, определяющие передачу на уровень муниципалитетов всех налогов от малого бизнеса.
— Мы приняли закон о передаче с последующего года налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, бюджетам городских округов в размере 10%, бюджетам муниципальных районов — в полном объеме, — сказал Рустэм Хамитов. — Дополнительные доходы местных бюджетов от этого налога оцениваются более чем в полмиллиарда рублей.
Президент Башкортостана подчеркнул, что на республиканском уровне в отношении муниципальных районов уже выполнены те первоочередные задачи по передачи налогов от малого бизнеса, о которых заявил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.
— Кроме того, мы предоставляем дотации на выравнивание, субвенции на выполнение переданных государственных функций, устанавливаются дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от федерального налога на доходы физических лиц, — рассказал главам сельских поселений Президент Республики.
Рустэм Хамитов отметил, что приоритетные расходные обязательства муниципальных образований софинансируются из республиканского бюджета.
— В целом на оказание финансовой помощи муниципалитетам направляется треть республиканского бюджета. Такую поддержку мы продолжим и дальше.
В то же время глава региона обозначил проблему дотационности большинства муниципалитетов. Исключение составляют лишь Уфа и Салават.
Рустэм Хамитов обозначил еще один негативный момент, когда главы поселений стремятся к минимизации собственных полномочий. Они передают их на уровень муниципальных районов, понимая, что на уровне сельских поселений для реализации новых полномочий нет ни ресурсов, ни кадров.
Президент призвал разобраться с этой ситуацией и предложил ряд мер по повышению финансовой устойчивости муниципальных образований. В частности, сокращение неэффективных расходов, необходимость наведения порядка в управление земельными ресурсами, грамотную инвестиционную политику.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru